魔泡日记网

小学生日记分类

好贵呀

二年级日记  时间: 2020-07-31 19:13:07  作者: 匿名 
前两天我有点咳嗽,在这种特殊时期,为了不引起辅导班同学的恐慌,我一放学就跑到药店准备买点川贝蒸冰糖雪梨吃。
一到药店,我按照以前妈妈买药材的习惯,一进门就和店员说我要买5块钱川贝。令我没想到的是,一向热情好客的店员动都不动,还用看傻子一样的眼神看着我说:“68块钱10g,你这5块钱只能买一粒。”我听了这个数字,半天没缓过神来。这是得多贵呀,3400一斤?打扰了打扰了,我还是继续咳嗽吧。
我回家的路上一直在想:认真的吗?人参都没这么贵吧,果然是贫穷限制了我的想象力。我在第一个药店问的时候,我还以为店员坐地起价坑我的,结果跑了几个药店,发现更贵。

猜你喜欢

精选日记专题